ФЕСТИВАЛЬ “АЛТАРГАНА” – ПРАЗДНИК ЕДИНЕНИЯ


Многократный победитель конкурсов веб-проектов в поддержку и развитие бурятского языка, сохранение традиций и культуры бурят-монгол.



ФЕСТИВАЛЬ “АЛТАРГАНА” – ПРАЗДНИК ЕДИНЕНИЯ
Видеоролик мы делали в 2014 году. цель была - продолжить и делать репортажи с последующих фестивалей. Но не получилось.
В первый раз я была на празднике «Алтаргана» в 2002 году. В тот год, многоликий переливающийся всеми цветами радуги праздник прошел в п.Агинском. На тот фестиваль я приехала в качестве журналиста из Бурятии.«Алтаргана-2002» меня поразил тем, что, во-первых, в преддверии фестиваля в Аге ввели в строй несколько объектов – таможню, окружную гимназию, детский сад,школу. Особенно впечатлили меня гимназия для одаренных детей со всего округа. Там открылся современный компьютерный класс, и в распоряжение учителей и школьников предоставили интерактивные доски. В те годы в Агинском Бурятском автономном округе действительно внедрялось все новое, передовое.Тогда в Агинском все мы стали свидетелями изумительного выступления народных артистов СССР Кима Базарсадаева и Иосифа Кобзона и народного артиста Монголии Дэмбэрэлын Жаргалсайхан. Под аккомпанемент моросившего светлого дождика Иосиф Давыдович громогласно со сцены пожелал всем благополучия и процветания. И запомнились его слова: «Пусть идет дождь. Это хорошо. Земля наша оросится, трава будет расти, сена много накосим и будет процветать наш округ». Потом я слышала как агинцы его зовут «Кобзон нагаса». Так его почитают. Для бурят нагаса – это очень почетно, так зовут очень близкого человека.
21 год прошел с первой моей встречи с фестивалем "Алтаргана". В будущем году Алтаргана будет в Булган аймак Монголии. В Булган аймаке родился первый и единственный космонавт Жугдэрдимидийн Гуррагча и первый монгольский олимпиец, выигравший бой в борьбе на Олимпиаде в Лондоне. Уже сейчас строю планы, как побывать на Алтаргане-2024, в качестве участника или журналиста.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(3 голоса, в среднем: 5 из 5)