ЛЕГЕНДА О БАЛЬЖИН ХАТАН


Многократный победитель конкурсов веб-проектов в поддержку и развитие бурятского языка, сохранение традиций и культуры бурят-монгол.


АВТОР ЕВГЕНИЙ ХАМАГАНОВ
Существует много интерпретаций о знаменитой предводительнице хори-бурят. Мы приводим одну, записанную Цыбеном Жамцарано у себя на родине, в Агинской степи.
История хори-бурят увлекательна, странна и иногда непонятна. Первое упоминание о них содержится в “Сокровенном сказании монголов”, где фигурирует легендарный Хоридой (Хорилартай) мэргэн. Также упоминаются Дайдухул-сохор и Ботохой-тарган, предводители хори-туматов, с которыми воевали монголы. Но оказывается жили они вовсе не на слиянии Уды и Селенги, как писал Исай Калашников в “Жестоком веке”. А на территории Минусинской котловины, в нынешнем Красноярском крае, где и учиняли восстания против Чингисхана. Но были ли это нынешние 11 родов хори-бурят, или вовсе те туматы не имели к ним никакого отношения? Очередной детектив, над разгадкой которого до сих пор бьются историки.
Впрочем, вернемся к Бальжин. Хори-буряты влияли на центральноазиатскую историю еще до Чингисхана, их ареал распространялся вплоть до Ирака, который они вспоминают как страну Наян-Наваа. Один из древнейших азиатских субэтносов пронес свою историческую память из глубины веков, помня, что на месте Байкала был Байх гал (стоящий огонь). Хори-бурятам есть чем гордиться. И олицетворением народной памяти была, есть и будет Бальжин-хатан. Героиня бурятского народа.

Пишет Цыбен Жамцарано:
Предания о Бальжин-хатун, о Гутааре и Абагалдае
Бальжин-хатун, княгиня хори-бурят, была дочь Тогон Тyмyр-хана. Вторая жена Бyбэй Бэйлэ-хана была дочерью Гулин-хана. У Бyбэй Бэйлэ был богатырь и шаман по имени Гутаар Мэргэн, ему за заслуги было преподнесено звание «Тэнгри», а у него сын - Абагалдай Мэргэн. Абагалдай Мэргэн был женат на дочери Гулин-хана - Хэтэрхэн. Бyбэй Бэйлэ от первой жены, уже умершей, имел сына - наследника Хун-тайжи, который был женат на Бальжин. Бyбэй Бэйлэ женился на второй жене - младшей сестре Хэтэрхэн. Абагалдай Мэргэн был очень красив и искусен в воинских упражнениях, молод и славен. От стал ухаживать за сестрой своей жены, женой Бyбэй Бэйлэ-хана. Хэтэрхэн заревновала и каким-то образом взяла мужа с пятнадцатью семействами - урхуту и укочевала на север Байкала - на Ангару. Здесь Хэтэрхэн разрубила своему мужу голову золотой кожемялкой (хэдэргэ) и бросила ее в реку Ангару. Хозяин реки разгневался и напустил болезнь на 15 юрт. Тогда сговорившись, почтили Абагалдаеву голову обрядом дэгдэху[i]. Голова Абагалдая ожила и прилетела к жене просить хара архи, хатууса тамахи [водку и крепкий табак]. Жена дала требуемое и отослала мужа к баргутам-бурятам, чтоб он загонял чертей и злых духов, что у баргутов, к Эрлиг-хану на расправу. За такую службу: «Тебя будут поить хара архи и кормить хатууса тамахи», - сказала Хэтэрхэн.

С тех пор стали почитать Абагалдая как онгона. Рисуют одну его голову. Так как он был сыном Гутаар-тэнгрия, его называют Тэнгрием.

Бальжин-хатун не ужилась с мачехой и откочевала с мужем и подданными к одиннадцати отцам хоринским в Хоандай, в Забайкалье за р. Онон. Построили крепость и жили, не отбывая никаких повинностей. Назвали племя хори хyхy тyмэд [хори синие тумэты]. Мачеха говорила мужу Бyбэй Бэйлэ: «Что же барствуют твои молодые? Никаких повинностей не несут. А про меня ходит молва, что будто я сослала твоего сына и невестку в почетную ссылку. Ты, если хан, обуздай их. Приведи к себе или меня отправь к родителям!» Бyyбэй Бэйлэ послушался жены и приказывал 3 года подряд, чтоб сын явился к нему. Но Хун-тайжи не послушался. Отец, уже властелин Китая, посылает войско. Молодые с хоринцами бегут на север, за Онон. Хун-тайжи и Бальжин заблудились и поднялись по Онону вверх. Были в местности Урээ, спустились по р. Туре. На Туре их догнали. В местности Ара Сабшлуур начали рубиться, рубились до Эбэр Сабшлуура. С этого времени эти места стали называться Сабшлурами [Рубление]. Хун-тайжи увезли живым. А Бальжин-хатун отрезали груди и бросили в озера. Два озера и теперь называются Бальжинын Сагаан нуур на Туре. Она не умерла, ее, как зачинщицу, везли к Бyyбэй Бэйлэ. Коня ее по имени Хyрин Залан убили за Адуун Шолууном. Место и теперь так называется. Ёдор, значок на шапке, бросили там же. Местечко получило название Ёдорто. Место, где бросили котел-чашу, называется Тогоото.

Ее заставили нести на плечах золотое седло. Но от ран на груди и от прочих истязаний Бальжин не могла дальше нести седло. Место, где было оставлено золотое седло, называется Алта Эмээл (близко к Пекину). А отец Бальжин - Хан Тогоон Тyмyр потерял свое царство, был побежден его китайским ноёном. Был бессилен. Потому-то так смело обращались с дочерью Бальжин. Она была казнена.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(1 голос, в среднем: 5 из 5)