СЛАВНОЕ МОРЕ, СВЯЩЕННЫЙ БАЙКАЛ…


Многократный победитель конкурсов веб-проектов в поддержку и развитие бурятского языка, сохранение традиций и культуры бурят-монгол.


«Алдарта Байгал - арюухан далай…».«Славное море - священный Байкал...».

Байкал - самое глубокое озеро в мире. Его средняя глубина составляет около 730 метров. Наибольшая известная глубина Байкала - 1637 метров.
Из Космоса рельеф байкальского дна просматривается до глубины 500 метров!

Можно насладиться просмотром по-настоящему захватывающей фотографии Байкала и родной моей Баргузинской долины - из Космоса. Баргузинская долина - межгорная котловина, между Баргузинским и Икатским хребтами.

На снимке: 1) Баргузинский залив - самый красивый и чистый водоём на Байкале (фото из Инета); 2) Байкал и территория Баргузинской долины (фото из Инета). Красной точкой на рисунке помечена моя малая родина - село Алла. По прямой от Аллы до Байкала - всего 60 км (говорил мне отец, когда я был маленьким). А так, видимо, где-то 70-75 км; 3) В спортивном лагере «Ровесник» ВСГТУ (фото автора). Считается, первый ректор ВСТИ Дамнин Шагдурович Фролов выбрал самое красивое место на Байкале для отдыха студентов и преподавателей вуза в 1960-х годах.

… Байкалу - 25 млн лет. Моё поколение застало первозданную красоту озера-моря. Помню с катера изумрудно-зелёно-голубые воды его, берега - в «девственно-прекрасном» виде. Загрязнения буквально - за последние несколько десятилетий…

Дорогие земляки! Любите и берегите Байкал, ведь он является достоянием всего человечества!

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(1 голос, в среднем: 5 из 5)