РУССКИЙ ДОМ В УЛАН-БАТОРЕ


Многократный победитель конкурсов веб-проектов в поддержку и развитие бурятского языка, сохранение традиций и культуры бурят-монгол.

Жители Монголии скоро увидят большой вокально-хореографический праздник.
1-2 мая на сцене Русского Дома в Улан-Баторе свое творчество представят более 500 детей. Участников 30 хореографических и вокальных коллективов из сибирских регионов России - Иркутской области, Бурятии, Забайкалья, и Монголии объединят культурно-просветительский проект «Байкал. Продолжение легенды» и Международный фестиваль «Алтан-Гадас». Представительство Россотрудничества в Монголии выступило партнером мероприятий.
I этап проекта уже состоялся в январе 2022 года в г. Ангарске (Иркутская область, Россия), в рамках международного арт-фестиваля «Мы вместе» и творческого форума "Сибирь - Монголия - транзит традиций" были организованы мастер-классы по преподаванию народных танцев, актерскому мастерству и сценической обработке фольклора. Руководители коллективов и педагоги дополнительного образования России и Монголии прошли образовательную программу.
II этап проекта состоится в Монголии. Подготовка стартовала, делегация организаторов в апреле посетила Русский Дом в Улан-Баторе, познакомилась с площадками для проведения гала-концерта и отборочного конкурса фестиваля «Алтан-Гадас»,обсуждены варианты оформления сцены для будущего масштабного представления.
Вера Лебедева, руководитель проекта «Байкал. Продолжение легенды»: « Проект «Байкал. Продолжение легенды», рассказывая театральным языком о традициях и истории Сибири, её вековых ценностях, знакомит зрителей Монголии с жемчужиной Сибири - озером Байкал, а зрителей России с Монголией, которая соединила в себе традиции кочевого образа жизни и нравы тибетского буддизма».
Валерия Кильпякова, и. о. директора Русского Дома в Улан-Баторе: «Идея проекта очень близка главным целям и задачам нашего Русского Дома - это в первую очередь расширение и укрепление дружественных связей между Россией и Монголией, знакомство с культурой, искусством и традициями наших народов, включая поддержку многонационального совместного творчества и обмен опытом».
Среди заявленных участников проекта из Монголии творческие коллективы:
Монгольский Детский Дворец, г. Улан-Батор;
Ансамбль «Уухай»;
Ансамбль «Мэри Поса»;
Ансамбль «Суран Жолоо»;
Творческие студии Русского Дома в Улан-Баторе: танцевальная «Сувд Данс» и вокальная «Амархуу»;
Ансамбль «Бужиг-Бужиг», п. Багануур;
Ансамбль «Саруул-Дэнж», п. Сайшанд, Восточно-Гобийский аймак;
«Magic Club», п. Сайшанд, Восточно-Гобийский аймак;
Ансамбль «Говийн Уянга Борхойн Дэг», п. Замын Ууд, Восточно-Гобийский аймак.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(0 голосов, в среднем: 0 из 5)