БУДЕМ РАБОТАТЬ НА БЛАГО РОДНОГО ЯЗЫКА


Многократный победитель конкурсов веб-проектов в поддержку и развитие бурятского языка, сохранение традиций и культуры бурят-монгол.
13 декабря 2019 г. на сцене Буряад театра чествовали лауреатов конкурса "Лучшие люди Бурятии". Приехали со всех районов Бурятии, с Агинского округа читатели и авторы публикаций газеты "Буряад Үнэн". Кто награждал лауреатов? На уровне правительства(Баир Жалсанов - министр образования как друг гендиректора обяз пришел, выступил, поздравил). Почему не пришли на праздник- день рождения газеты "Буряад Үнэн" глава РБ Алексей Цыденов, зампреды правительства Вячеслав Цыбикжапов, Баир Жамбалов, руководитель администрации главы Баир Цыренов, депутаты Бато Семенов и другие, писатели и другие общественные деятели,как Балжиров, почему такое отношение к читателям и авторам, приехавшим с районов.
Отношение к газете "Буряад Үнэн", издающейся на бурятском языке - это показатель как относятся депутаты, правительство и глава РБ к бурятскому языку. . Как будто сговорились, как будто кто-то команду дал "не приходите на праздник газеты "Буряад Үнэн". Театр был полон: ветераны, дети, учащиеся со цветами. Поздравляли лауреатов. Почему не были активисты "Буряад Соел", ВАРК, министерство культуры, Ассоциация землячеств, министр сельского хозяйства? Я очень рада, что лауреат моего Интернет-конкурса "Минии уг гарбал"-"История моего рода" (2015 г.) и одна из авторов книги "Минии уг гарбал" (2017 г) Дари Буянтуева стала победителем и на этом конкурсе "Лучшие люди Бурятии" . Она прекрасно пишет на родном языке.Активно участвует в конкурсах "Хамбын наадан" в Иволгинском дацане. Растут такие люди как Аяна и Дари Буянтуева, Алтана Раднаева, Элбэк Зандраев и другие молодые люди. В 2013 году мы с Сергеем Банаевым стояли в одиночном пикете на крыльце Народного Хурала с плакатом "Депутаты! Спасите бурятский язык!". И сегодня я кричу те-же слова. "Спасите мой родной язык!" И мой этот коммент вряд ли прочитают депутаты и чиновники, вряд ли ответят. Но промолчать сегодня я не смогла. Будем работать и дальше! Что умеем, что знаем писать в Интернете на родном материнском языке! Автор сайта "Мүнгэн тобшо" , внештатный корреспондент газеты "Буряад Үнэн", администратор блогов "Алтан гадаһан", "Буряадуудай уг гарбал. Буряадуудай угай бэшэг", "Буриад Судлал","Навстречу "Алтаргане-2020" Намжилма Нанзатовна Бальжинимаева.
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(1 голос, в среднем: 3 из 5)