“Зунай надан-2015” на агинской земле


Многократный победитель конкурсов веб-проектов в поддержку и развитие бурятского языка, сохранение традиций и культуры бурят-монгол.

Image00442В эти дни на Агинской земле проходит традиционный культурно-спортивный праздник «Зунай наадан-2015». Этот древний национальный праздник уходит своими корнями в глубокую старину, когда наши предки проводили обрядовые игры, соревновались в меткости, силе и удали.
Праздник «Зунай наадан» проходит один раз в два года. 27 июня с.г. мы увидели грандиозное, красивое, зрелищное представление открытия праздника. Всегда удивляюсь умению агинцев устраивать праздник продуманно, красиво и профессионально. Шествие делегации Могойтуйского района очень понравилось. Живая девушка-лебедь танцует и кажется вот-вот она взлетит на небо.
В шествии участвовали национальные диаспоры из Шэнэхэна, Монголии, Тувы, Якутии, Киргизии и Армении. Глаз радует флаги тех республик, которую представляли шествующие на празднике. Понравились красочные национальные костюмы, песни и танцы каждого народа.
На праздник «Зунай наадан» приехали гости из Монголии, Тувы, Москвы. Депутат Госдумы, народный артист СССР Иосиф Давыдович Кобзон приехал к своим агинчанам на праздник.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(0 голосов, в среднем: 0 из 5)