“Человек познается в детстве, а будущий конь виден по жеребенку”


Многократный победитель конкурсов веб-проектов в поддержку и развитие бурятского языка, сохранение традиций и культуры бурят-монгол.

РодитьDSCF1218ся человеком под Вечно Синим Небом - наивысшая награда и счастье. Поэтому данную нам жизнь мы должны прожить достойно, красиво. В своей жизни мы проходим несколько ступеней развития.
Вот основные из них:

младенчество - от рождения до 3 лет,

детство - 3 - 8 лет,

подростковый возраст - 8--16 лет,

юность - 17 - 30 лет,

зрелость - 31 - 45 лет,

старший возраст - от 46 и далее.

"Человек познается в детстве, а будущий конь виден по жеребенку" - такое мудрое замечание у моего народа подчеркивает необходимость воспитывать ребенка с раннего детства. Буряты высоко ценят основы семейного воспитания. И свой, и приемный ребенок долждны расти в одинаковой атмосфере любви и ласки. Дети, выросшие в дружной1 семье, в жизни будут сильными, добрыми людьми, почитающими старших, терпеливыми и крепкими духом. Большую радость, приятные чувства вызывает опрятный, веселый, общительный ребенок. Ребенок начинает воспитываться еще в животе матери, когда плод начинает шевелиться, двигаться. Нужно поглаживать живот, ласкать, разговаривать с ним. Так устанавливается контакт матери со своим ребенком. С того периода, как женщина становится беременной, она должна реже бывать в многолюдных шумных местах, избегать скандалов, ссор. Рождение ребенка для женщины - самое счастливое время, когда она впервые обретает вечное неизъяснимое чувство материнства.

В младенческом возрасте дети очень уязвимы, беззащитны, подвержены болезням, сглазу, поэтому буряты маленьких детей никогда не отрывали от родного дома, избегали бывать с ними в многолюдных местах, не показывали их посторонним людям. Не нужно без повода ругать ребенка и обвинять его, вместе с тем не нужно и без причины баловать. Во всем нужна разумная середина, спокойный подход.

Надо придерживаться золотой середины. Есть десять "золотых правил", принципов, которые должен знать ребенок: говори с умом; делай дело искусно, мастерски; будь в море моряком; на войне будь воином; в праздники - весельчаком; в играх - находчивым; во сне чутким; в учебе - успешным; в стрельбе - метким; душой - чистым.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(1 голос, в среднем: 5 из 5)