В театре бурятской драмы премьера


Многократный победитель конкурсов веб-проектов в поддержку и развитие бурятского языка, сохранение традиций и культуры бурят-монгол.

DSCF4812
В  театре Бурятской драмы 25 марта состоялась  премьера спектакля по пьесе американского драматурга Дэвида Бэрри «Августовские киты». В спектакле заняты артисты – золотой фонд бурятского драматического театра. Любимцы многих поколений зрителей Дарима Сангажапова и Людмила Дугарова, Марта Зориктуева, Баста Цыденов выйдут на сцену в ролях пожилых людей, жителей побережья, мимо которого каждый год, в августе, идут на нерест киты... Дни стариков однообразны и малоинтересны, но полны мыслями и заботами друг о друге, а также надеждой, что киты вновь появятся, что жизнь продолжиться… Спектакль поставлен на основе эскиза, сделанного в рамках Творческой Лаборатории под руководством известного театроведа, театрального критика Олега Лоевского, прошедшей в БГАТД им. Х. Намсараева в ноябре 2013 г. Эскиз впечатлил всех тем, как режиссер Юрий Квятковский пользуясь крайне лаконичными средствами, не эксплуатируя эмоциональную палитру актеров, сумел создать атмосферу долгого, но просветленного прощания - щемящей грусти и пронзительной надежды. Работа вызвала единодушное одобрение и горячее желание увидеть на сцене театра бурятской драмы полноценный, законченный спектакль. И вот долгожданная премьера! Постановка будет представлена в формате «малой сцены» - из-за отсутствия в БГАТД малой сцены как таковой, места для публики будут расположены прямо на сцене, и действие будет разворачиваться в непосредственной близости от зрителя, что, несомненно, рождает чувство особой сопричастности с происходящим..

Народная артистка России Людмила Дугарова в роли Либби и Заслуженная артистка России Дарима Сангажапова в роли Сары - они вернулись на сцену родного театра. Зрители нашего поколения любят их, помнят  и очень рады видеть их  вновь.     

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(0 голосов, в среднем: 0 из 5)