Эзэн Чингис Хан возвращается на Родину


Многократный победитель конкурсов веб-проектов в поддержку и развитие бурятского языка, сохранение традиций и культуры бурят-монгол.

1_genghis_khan6

Сегодня утром статую Чингис Хана,стоявшую в Лондоне,   творение всемирно известного скульптора Даши Намдакова  погрузили и везут в Монголию. Об этом сообщает  http://www.24tsag.mn/content/51901.shtml
Монголы очень рады этой новости и сейчас идет  интенсивный обмен мнениями – куда же поставить статую  в столице Монголии Улан-Баторе или в Дадал сомоне Хэнтийн аймака, где родился Эзэн Чингис Хан.

Весь мир знает Чингисхана как великого завоевателя, который основал крупнейшую в истории человечества империю. Жестокий и беспощадный, он наводил страх на всю Восточную Европу, Среднюю Азию, Китай и Кавказ.  Завоеванные земли Чингисхана простиралась от Каспийского моря до Японского моря, в его власти находились более 700 племен и городов. Эзэн Чингис Хан  был блестящим военным стратегом, считается, что Чингисхан ввел бумажные деньги, почтовую систему и основы религиозной терпимости.

Статуя Чингисхана была поставлена в Лондоне после встречи Даши Намдакова в Букингемский дворце с супругом королевы Англии, герцогом Эдинбургским. Англичанам понравился стиль скульптора. Они предложили ему создать монумент. Стоит задуматься, почему королева разрешила, даже одобрила идею поставить статую Чингис Хану.

Даши Намдаков, мастер из рода дарханов рассказывал, что  монахи, буддийские ламы из Монголии и Бурятии подсказали, чтобы грость землицы из родной земли, с тех мест где родился Эзэн Чингис Хан  вложили во внутрь статуи. То есть внутри она не пустая, не пустышка. Статуя имеет своё содержание. Если ступы, сооруженные  на месте захоронения знаменитых лам, становятся местом поклонения верующих,  если статую, у которой внутри есть шун, положенный по всем правилам, привезут в Монголию, то это значит, что Монголия станет всемирным центром почитателей знаменитого полководца и любопытствующих туристов.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(0 голосов, в среднем: 0 из 5)